Logo UME

Agenda
 
Accueil > FLASH INFOS  > FLASH JURIDIQUES
Police municipale : travailler en civil ?

Réponse du Ministère de l’intérieur publiée dans le JO Sénat du 21/03/2019 - page 1563

Le second alinéa de l’article L. 511-4 du code de la sécurité intérieure dispose expressément que « le port de la carte professionnelle et celui de la tenue sont obligatoires pendant le service. » À cet égard, la jurisprudence a été amenée à préciser que constitue un ordre manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public, au sens des dispositions de l’article 28 de la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires, le fait de demander à un agent de police municipale de travailler en civil à l’occasion des fêtes locales (cour administrative d’appel de Bordeaux, 27 mars 2012, Commune de Biarritz, n° 11BX01153).

Union des Maires de L’Essonne : 9 boulevard des Coquibus - 91030 Evry Cedex - tel : 01 69 91 18 93 - fax : 01 69 91 45 87
Contact - Plan du site - Mentions légales - Crédits